欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   小康村三百多小组村民吃水无人问津
姓  名:   石** 关注次数   1656 写信时间   2017-07-21 23:02:16
内  容:
       小康村水荒无人问津      陕西省宝鸡市凤翔县长青镇 长青村 长青六组 三百多口人的生活用水 又回到解放前,村民到处借水  拉水来解决一日三餐生活问题,缺水的问题已经有五六年的时间了,前四五年组长向村委会申报打井一事,到现在得不到解决 ,外组两年前扶贫打井好几口,村委会领导良心何在?村民如此的可怜贫困 还能称小康村吗?尤其夏天冬天严重缺水,红白喜事过年时间村民到处借水解决一日三餐和洗涑用水。请问政府扶贫政策在哪?村委会领导腐败听而不闻视而不见,村民怨声四起,望县长前来本组亲自考察为村民解决吃水问题。
处理部门:   水利局   受理时间:2017-07-21 00:00:00   答复时间:2017-07-26 17:46:30
处理意见:

        网民您好!感谢您对我县水利工作的关心和支持。您反映我县长青镇长青村六组群众饮水问题,我局领导高度重视,立即派员到现场调查核实,并及时与镇村组同志共同研究解决方案。现将有关调查处理情况说明如下: 

一、基本情况

长青镇长青村位于县城西南约22km处,该村六组共有78320口人。现有饮水设施建于1990年,与石头坡村八、九组共用三头沟泉水水源,通过蓄水池及输配水管道,自流给供水三个小组。由于利用泉水,加之为重力自流供水,六组群众用水不缴纳水费,每年该组仅需给管理人员缴纳1260元管理费。

经调查,7月以来由于我县持续干旱,16日该组供水突然出现减少问题,其他组用水正常。问题出现后,长青村委会迅速行动,一是指导六组供水管理人员对管道、蓄水池进行检查,二是提出了并网本村七组供水系统提高供水保证率的方案。在采取检查管道、清理蓄水池措施时发现,蓄水池内有塑料瓶堵塞出水管口现象。经清理,用水已恢复以前正常状态。对并网方案,由于六组群众在原系统用水不用缴纳水费惯性思维下,对并入本村七组供水系统后,用水需要交纳水费和安装分户水表还需自行投资投劳意见无法统一,致使并网方案迟迟无法实施。

2015年,我局已将长青村整村饮水安全巩固提升问题列入《凤翔县农村饮水安全巩固提升工程“十三五”规划》。2016年完成了工程初步设计和评审,并已纳入农村饮水安全巩固提升工程“十三五”规划分年度计划,我局正在积极落实资金准备实施。

关于“周边很多工厂,把水资源都占据了”的情况,经了解该区属千河阶地区,地下水资源较为丰富,周边大型企业宝鸡第二电厂生产用水是利用冯家山水库库水,地下水开采仅为厂区管理人员生活用水,取水量在规定合理范围内,对该区地下水影响不大。

二、处置情况

我局人员于721日与镇村组干部现场查勘,共同研究了并网七组供水工程的应急处置方案。22日我局人员对方案进行了测量、计算等细化。23日六组召开了群众代表会,对方案进行了确认。同日,我局紧急调拨了闸阀、水表和300PE管道予以支持。

三、下一步打算

我们将在具体实施过程中,加强现场技术指导,加快工程进度,并大力宣传节约用水知识,让群众养成节约用水及惜水爱水意识。



打印】【关闭