欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   外地社会保障卡转回本地
姓  名:   张** 关注次数   1418 写信时间   2017-07-29 12:45:33
内  容:
本人在一直在上海工作,在当地有办理社会保障卡,在老家(在凤翔县也有缴纳合疗)由于已回家乡发展,现有几个疑问,还请答复。 1.外地社会保障卡能否转回本地使用,如果可以需要什么流程?在哪个部门办理? 2.家里从第一年开始就开始缴纳合疗,家里父母已经发放社会保障卡,为什么本人没人发放。
处理部门:   人社局   受理时间:2017-07-31 11:51:23   答复时间:2017-08-03 16:39:15
处理意见:
网友您好,您在凤翔县门户网“县长信箱”网民留言,我局收悉,对你的诉求,经请示市社会保障卡管理中心现答复如下:
一、目前我省社会保障卡为省级通用,外省社会保障卡不能转回本省使用。如果需办理陕西省社会保障卡,可到凤翔县市民中心一楼职工养老经办中心咨询,将你在上海参加的养老保险关系转回凤翔后,向职工养老经办机构按零星制卡途径申办社会保障卡;
二、我省社会保障卡制卡信息是从职工医疗保险、居民医疗保险、职工养老保险、城乡居民养老保险(不含农村合疗),各社会保险参保信息中提取的。因你未在我县参加以上任何一种社会保险,所以无法提取你的个人信息,也就无法给你制卡,更谈不上发放问题。
如有疑问请致电凤翔县社会保障卡服务窗口,联系电话:0917-7219015。

打印】【关闭