欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于高龄补贴
姓  名:   杜** 关注次数   2284 写信时间   2017-07-30 22:27:13
内  容:
我母亲,史凤娥,今年75,高龄补贴自去年九月份领了90O以后,直到今年这时侯再没有了,问信合社,人家说是没加密码,前几天去办了加密,也没有打上款,问工作人员,说是这钱是农行打款,他们不管,直到现在,我同村同龄老人都有,我母亲怎么会没有了
处理部门:   民政局   受理时间:2017-07-31 11:45:57   答复时间:2017-08-02 00:00:00
处理意见:

按照县上的统一安排,从2016年第三季度起,高龄补贴实行一卡通(粮食直补账户)发放。凡“一卡通”户名是老人本人的,高龄补贴可直接拨入粮食直补账户;凡“一卡通”户名不是老人本人的,可提供其持有信用社(农商银行)的其他卡号或存折号,到信用社要求加密办理通兑业务后,拨入高龄补贴。

经查,您母亲2016年第三、第四季度,2017年第一季度高龄补贴发放显示失败,原因是未办理通兑;截止今年5月23日,我们督促镇村修改5次,汇总报送至银行发放5次,均显示发放失败,仍是没有办理通兑。今年7月18日,银行发放了2017年第二季度高龄补贴,您母亲的高龄补贴发放显示成功,已办理通兑业务,请您及时到银行查询。

对2016年第三、第四季度,2017年第一季度发放失败的高龄补贴,我们正通知各镇收集已办理通兑、完成修改的账号,待全部收集汇总后,我们将尽快报送银行再次发放,请您注意查询。

如果还有疑问,请您拨打0917-7217755咨询。


打印】【关闭