欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于外地孩子回家上学的问题
姓  名:   王** 关注次数   1821 写信时间   2018-06-02 14:34:42
内  容:
尊敬的领导,您好! 我的孩子从小学开始就跟随家人在外地就读,今年孩子小学毕业,家人也打算回家发展,所以也得让孩子转学回家,如果想让孩子在竟存中学就读的话,报考需要哪些流程?事关孩子,还望领导百忙之中抽出时间详尽回复,再次感谢!!!
处理部门:   教体局   受理时间:2018-06-04 17:36:44   答复时间:2018-06-08 00:00:00
处理意见:
网友您好:接到您反应的问题后,我局高度重视,现就有关情况回复如下:
    根据《宝鸡市2018年义务教育招生入学工作实施方案》(宝市教发〔2018〕127号)和《凤翔县2018年义务教育招生入学工作实施细则》,我县义务教育阶段学校继续实行适龄儿童少年免试就近入学制度,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”入学登记原则,依据学生户籍和家庭住址、住房区域等划分初中学区。
    具体办理方法是:8月25日前,持户口本、孩子小学学籍卡(现就读学校打印,盖章)、城区房产证或购房合同到凤翔县教育体育局教育股审核、登记,按照学区划分到所属学校,发给《入学通知书》,到学校报到入学。

打印】【关闭