欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于现役军人子女上学问题
姓  名:   李** 关注次数   165 写信时间   2018-06-23 15:01:04
内  容:
县教育局领导:     你好!我爱人是一名现役军人,我已经办理了随军,今年9月份小孩要回老家逸夫小学上一年级,房子在阳光小区,我们双方的户口不在本地,只有小孩的户口在,我们这种情况上学报名需要开具哪些证明?
处理部门:   教体局   受理时间:2018-06-25 15:11:52   答复时间:2018-06-29 00:00:00
处理意见:

网友您好:我局已接到您反应的问题,现就有关情况回复如下:
      根据《宝鸡市2018年义务教育招生入学工作实施方案》(宝市教发〔2018〕127号)和《凤翔县2018年义务教育招生入学工作实施细则》,我县义务教育阶段学校继续实行适龄儿童少年免试就近入学制度,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”入学登记原则由学校审核、登记报名,并对现役军人子女等特殊群体适龄少年儿童继续享受相关优抚、优待政策。
      具体办理方法是:9月1日报名当天,持孩子户口本、房产证或购房合同、入住证明直接到东关逸夫小学登记报名。



打印】【关闭