欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   孩子上小学问题
姓  名:   袁** 关注次数   1455 写信时间   2019-07-01 17:57:37
内  容:
尊敬的领导,您好。我家孩子9月份就到了上小学的年龄,我们住的房子(盛世秦都)是从前房东哪里买的,现在只有我和前房东的买卖合同和公正书,购房合同也是之前房东的名字,9月份孩子到了小学的年龄,应该去那个小学报名?都需要什么资料呢 往告知
处理部门:   教体局   受理时间:2019-07-02 17:50:18   答复时间:2019-07-05 09:13:06
处理意见:
       网友您好!接到“幼升小学区划分”群众意见阅办单(JYJ-1562061023、1561622163)后,我局高度重视,现就有关情况回复如下:
       根据《宝鸡市教育局关于做好2019年全市义务教育学校招生入学工作的通知》(宝市教发〔2019〕184号)和《凤翔县2019年义务教育招生入学工作实施方案》,我县义务教育阶段学校继续实行适龄儿童少年免试就近入学制度,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”入学登记原则,由学校审核、登记报名。按照去年我县城区小学学区划分,盛世秦都小区属凤师附小学区,今年学区划分情况8月份将在“凤翔县人民政府门户网站”进行公告,请您及时关注。
       具体办理方法是:9月1日报名当天,持孩子户口本、监护人房产证或制式购房合同(具有法律效力的转让协议公证书)、入住证明直接到学校登记报名。

打印】【关闭